Найди корни уравнения (2x−19)^2−5(2x−19)+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Анастасия.
(2x−19)²−5(2x−19)+6=0    можно сделать замену 2x−19=а, тогда
а²-5а+6=0                         по теореме Виетта
а=2 или а=3                     делаем обратную замену
2x−19=2 или 2x−19=3       решим оба уравнения
2х=21            2х=22
х=10,5           х=11.
Отвечает Джуккаев Тимур.

(2x - 19) { }^{2}  - 5(2x - 19) + 6 = 0
Воспользуюсь методом введения новой переменной
Пусть y=2x-19
 {y}^{2}  - 5y + 6 = 0 \\ y1 =  \frac{5 +  \sqrt{25 - 24} }{2}  =  \frac{ 6} {2} = 3\\ y2 =  \frac{5 -  \sqrt{25 - 24} }{2}  =  \frac{4}{2}  = 2
Возврат к замене
2х-19=3
2х=22
х1=11

2х-19=2
2х=21
х2=10,5

Ответ: х1=11, х2=10,5