5. В  10А  учится  6  девочек,  в  10Б  – 5  девочек, 

в  10В  – 3  девочки  и  в  10Д  – 4  девочки.  Надо  выбрать трех девочек так, чтобы все они были из разных классов. Сколькими способами это  можно сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Симон Катя.
Выбрать одну девочку из 10 А класса можно C₆¹=6 способами, из 10 Б - C₅¹=5способами, из 10B - C₃¹=3 способами, а из 10Д - C₄¹=4 способами.

Выбрать трех девочек так, чтобы все они были из разных классов можно

6*5*3 + 6*3*4 + 5*3*4 + 6*5*4= 342 способов