Найди значение x, при котором 2x(x-5) на 8 меньше 2(x^3-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Жанибек Аман.
2(х³ - 1)  -  2х(х-5) = 8
2х³  - 2   - 2х²  + 10х  = 8
2х³  - 2х²  + 10х  - 2  - 8 = 0
2х³  - 2х²  + 10х  - 10  = 0
2х²(х  - 1)  + 10(х - 1) = 0
(2х²  + 10)( х - 1) = 0
2(х²  + 5)( х - 1) = 0
произведение =0, если один из множителей равен 0 .
х²    +  5 = 0
х²  =  - 5    нет корней, т.к. х² ≥ 0
х  - 1  = 0
х  = 1    
Ответ :  при  х = 1  .
Отвечает Ердос Ерасыл.
Ну то есть на самом деле требуется решить уравнение : 
 2x(x-5) + 8 = 2(x^3 - 1), 2x^2 - 10x + 8= 2x^3 -2
   x^3 - x^2 + 5x - 5 =0 
x = 1 тривиальное решение, находится тупым подбором. Если необходимо найти следующее решение этого полинома 3 степени, обычно делят на (x -1). А после решают полученное уравнение.