Решите пожалуйста систему уравнений способом подстановки (x/6+y/3=2 (x/3-y/2=3 Объясните

пожалуйста хорошенько Я уравнения не могу решить Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
1)x/6+y/3=2
x+2y=12
x=12-2y
x=12-2y,y принадлежитR 
2)x/3+y/2=3
2x+3y=18
2x=18-3y
x=9-3/2y
x=9-3/2y,y принадлежитR

Отвечает Срапоян Давид.
 \left \{ {{ \frac{x}{6} +  \frac{y}{3} = 2 (1) } \atop { \frac{x}{3} -  \frac{y}{2} = 3 (2)}} \right.

Я пронумеровала каждое уравнение в системе (указано в скобочках), чтобы было удобно, и обращение (1) или (2) значит ссылку именно на первое или второе уравнение. Давайте начнем. 

Подстановка подразумевает собой, что мы выразим одну из переменных и подставим ее в другое уравнение. Здесь будет удобно выразить   \frac{x}{6} , потому что если мы умножим это на 2, то получим   \frac{x}{3} . Итак, 

(1) \frac{x}{6} + \frac{y}{3} = 2
\frac{x}{6} = 2 - \frac{y}{3}

Тогда \frac{x}{3} = 4 - \frac{2y}{3}. Подставим во второе уравнение: 
(2) \frac{x}{3} - \frac{y}{2} = 3
4 - 2 · \frac{y}{3} - \frac{y}{2} = 3
Оставим все y слева, числа будут справа. Приведем все, что содержит y, к знаменателю 6. 
-4 · \frac{y}{6} - \frac{3y}{6} = -1
\frac{-7y}{6} = -1
y =   \frac{6}{7}

Теперь подставим в (1) уравнение: 
(1)   \frac{x}{6} = 2 -  \frac{y}{3}
 \frac{x}{6} = 2 - \frac{2}{7}
Домножим обе части на 42. 
7x = 84 - 12
7x = 72
x =   \frac{72}{7}

Ответ: (  \frac{72}{7}  \frac{6}{7} ). 
Задавайте вопросы в комментариях, если непонятно.