Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстоние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? С краткой записью пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Проневич Марина.
Пусть ис­ко­мое рас­сто­я­ние равно км. Ско­рость лодки при дви­же­нии про­тив те­че­ния равна 4 км/ч, при дви­же­нии по те­че­нию равна 8 км/ч. Время, за ко­то­рое лодка доплывёт от места от­прав­ле­ния до места на­зна­че­ния и обратно, равно часа. Из усло­вия за­да­чи следует, что это время равно 3 часа. Со­ста­вим уравнение:
x/4+2+x/8=10-5
3/8*x=3
x=8 километров
Решив уравнение, по­лу­чим = 8 .

Ответ: 8 км.