Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки,через некоторое

время бросил якорь,2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня.На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения реки равна 2 км/ч,а собственная скорость лодки 6 км/ч?Решите пожалуйста с подробным решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.

10-5-2=3ч плыл
х-плыл по течению
3-х- плыл против течения

(6+2)х=(6-2)(3-х)
8х=4(3-х)
8х=12-4х
4х=12
х=12/4=3
8*3=24км-расстояние от пристани