Рыболов в 6 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 11 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки
10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке
х - расстояние от пристани
х/4 + х/8=3
2х/8+х/8=3
3х/8=3
3х=24
х=8 (км)
Ответ: он отплыл от пристани на 8 км


Подробнее в лс