A)Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? b) Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.
А) скорость по течению 9 км в час
против 3 км в час
путь х
время на путь 4 часа
х\9+х\3=4
х+3х= 36
4х=36
х= 9
ответ: 9 км
б) скорость по течению 8 км в час
против 4 км в час
путь х
время пути 3 часа
х\8+х\4=3
х+2х=24
3х=24
х = 8
ответ: 8 км