Число -5 является корнем уравнения x2 + 3x -10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Х² + 3х  - 10 = 0
D = 3²  - 4*1*(-10) = 9  + 40  = 49 = 7²
D>0  -   два корня
х₁ = (- 3  - 7) /  (2*1) = - 10/2   =  - 5
х₂ = ( - 3 + 7) /(2*1) =  4/2  = 2

Ответ:    - 5 является корнем уравнения х² + 3х - 10 = 0
Отвечает Кислицин Сергей.
Да,является
По теореме Виета х=-5 и х=2
можно решать через дискриминант