Решите систему уравнений : 1) х+у=9 2) у-5х=-1 3)2у+х=7х-у=13 6х+2у=14 6х+2у=14


Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.
1) решаем систему методом сложения
x + y = 9 \\ x - y = 13 \\  +  +  +  +  +  +  \\ 2x = 22 \\ x = 11
2) метод постановки
y - 5x =  - 1 \\ 6x + 2y = 14 \\  \\ y = 5x - 1 \\ 6x + 2(5x - 1) = 14 \\  \\ y = 5x - 1 \\ 6x + 10x - 2 = 14 \\  \\ y = 5x - 1 \\ 16x = 16 \\  \\ x = 1 \\ y = 5 - 1 = 4
3) метод постановки
2y + x = 7 \\ 6x + 2y = 14 \\  \\ x = 7 - 2y \\ 6(7 - 2y) + 2y = 14 \\  \\ x = 7 - 2y \\ 42 - 12y + 2y = 14 \\  \\ x = 7 - 2y \\  - 10y =  - 28 \\  \\ y = 2.8 \\ x = 7 - 2 \times 2.8 \\  \\ x = 1.4 \\ y = 2.8