Катер прошел 20 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на путь против течения на 20

минут больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 2 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Белинин Макс.

Ответ:

22 км/ч

Объяснение:

пусть х км/ч скорость против течения, тогда х+4 скорость по течению

20/x -время против течения

16/(x+4) время по течению

20 мин = 1/3 часа

20/x-16/(x+4)=1/3

3(4x+80)=x^2+4x

12x+240=x^2+4x

x^2-8x-240=0

x=4+-16>0

x=20 км/ч - скорость против течения.

собственная скорость 20+2=22 км/ч