За ручку и тетрадь заплатили 6 грн и за таких же 5 ручек и 4 тетради 26 грн Сколько стоит 1 ручка и

1 тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитренко Данил.
Х-ручка  у-тетрадь
х+у=6
5х+4у=26
4х+4у=24
Вычитаем из верхнего нижнее, остаётся:
х=2=ручка
2+у=6
у=6-2=4=тетрадь
Ответ: ручка стоит 2 гривны, тетрадь 4