Нужно розвязать рівняння x^4-8x^3+15x^2+4x-2=0 x^n-степінь


Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
x^4-8x^3+15x^2+4x-2=0
x
⁴-8x³+16x²-x²+4x-2=0
(x²-4x)²-(x²-4x)-2=0
D=1+4*2=9=3²
1)
x²-4x=(1+3)/2=2
x²-4x-2=0
D=16+8=24=4*6
x₁=(4-2√6)/2=2-√6
x₂=2+√6

2)
x²-4x=(1-3)/2=-1
x²-4x+1=0
D=16-4=12=3*4
x₃=(4-2√3)/2=2-√3
x₄=2+√3

ответ  {2-√6;2+√6;2-√3;2+√3}