Решение систем уравнений 4x-y=5 x+3y=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
 \left \{ {{4x-y=5} \atop {x+3y=-2}} \right.
Умножаем второе уравнение на 4, дабы потом вычесть уравнения
 \left \{ {{4x-y=5} \atop {4x+12y=-8}} \right.
Вычитаем уравнения, и узнаём значения y
4x-y-(4x+12y)=5-(-8) \\ 4x-y-4x-12y=5+8 \\ -13y=13 \\ y = -1
Подставляем значение y в любое уравнение, и узнаём значение x
4x-y=5 \\ 4x + 1 = 5 \\ 4x = 4 \\ x = 1
Ответ: решением системы уравнения является пара числа (1;-1)
Отвечает Волк Иван.
...................................................