Нужна помощь БАЛАМИ НЕ ОБДЕЛЮ! дана система уравнения y=mx 2x-y=1 установить при каких

значениях m а) система не имеет решений б) имеет единственное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кунилов Даниил.
\displaystyle  \left \{ {{y=mx} \atop {y=2x-1}} \right.

Это уравнения двух прямых

прямые параллельны- если равны их угловые коэффициенты
у прямой y=2x-1  угловой коэффициент к=2
Значит есть m=2, то данные прямые будут параллельны и пересечения не будет, а значит и не будет решения

Если m≠2, то это будут две разные прямые и если они пересекаются, то это будет одна точка пересечения



Отвечает Сухар Зоряна.
{a1x+b1y=c1
{a2x+b2y=c2
a1/a2=b1/b2=c1/c2 множество решений
a1/a2=b1/b2≠c1/c2 нет решения
a1/a2≠b1/b2 единственное решение
Следовательно
при m=2 не имеет решения,так как прямые будут параллельны
при m≠2 единственное решение