На птицеферме разводят кур, уток, гусей. Известно, что уток в 4 раза больше чем гусей и на 20%

меньше кур. Найдите вероятность того, что первая увиденная птица будет гусем.

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.
Возможно так :

Гуси   g  птиц
Утки  4g птиц
Куры  (4g + 0.2*4g ) = (4 + 0.8)g = 4.8g
Всего   (g + 4g  + 4.8g ) = 9.8g  птиц
Вероятность : 
P =  g/9.8g  = 1/9.8 =(1/1) : (98/10) = (1/1 ) * (10/98) = 5/49