Объяснительная для тупых пожалуйста 1-cos (π-x) +sin (π/2+x/2) =0


Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
Для начала формулы приведения, а потом делаем один и тот же угол. По-моему получится  неполное квадратное уравнение. Посмотрим?
1- cos (π-x) +sin (π/2+x/2) =0
1 + Сosx + Cosx/2 = 0
1 + 2Cos
²x/2 -1 + Cosx/2 = 0
2Cosx/2 + Cosx/2 = 0
Cosx/2(2Cosx/2 +1) = 0
Cosx/2 = 0                или              2Сosx/2 +1 = 0
x/2 = π/2 + πk , k ∈ Z                     Cosx/2 = -1/2
x = π +2πk , k ∈Z                           x/2 = +-arcCos(-1/2) + 2πn , n ∈Z
                                                       x/2 = +-2π/3 + 2πn , n∈Z
                                                       x = +-4π/3 +4πn , n ∈ Z