фермерском хозяйстве содержат кур уток и гусей уток в 4 раза больше чем гусей а кур в 5 раз больше

чем уток других птиц нет.Найдите вероятность того,что случайно встреченная в этом хозяйстве птица окажется уткой.

Ответы на вопрос

Отвечает Данатос Стукас.

x - число гусей,

4x - число уток

4x * 5 = 20x - число кур

x + 4x + 20x = 25x - всего птиц в хозяйстве

\frac{4x}{25x} = \frac{16}{100} = 0,16 - вероятность того, что случайно встреченная птица окажется уткой