Сравнить 3/4и2/5 70/71и69/70 50/23и40/27 помоги пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
 а) 3/4= 15/20      2/5 = 8/20       3/4>8/20
б)70/71 и 69/70  Разбили на 70(71) дольку и по одной дольке отняли, но т.к. в первом случае всего долек больше, то одна долька меньше(1/71<1/70)
 поэтому 70/71>69/70
Или по-колхозному
Подсчитай 70*70/71*70 и 69*71/70*71 .Где числитель будет больше, там и число больше
в) 50/23 = 2 целых 4/23 
    40/27 = 1 целая 13/27, значит  50/23> 40/27