Пожалуйста помогите!! Площа трапеції дорівнює 100см2(в квадрате), а висота 10см. Знайти основи

трапеції, якщо їх різниця дорівнює 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Егор.
Пусть а и b основы трапеции, площадь находим по формуле
S=(a+b)/2 *h=(a+b)/2 *10=100
получим, что (а+b)/2=100/10
(a+b)/2=10
a+b=20, и по условию
a-b=6, получим систему уравнений

{а+b=20
a-b=6}
выразим из виорого уравнени а и подставим в первое
а=6+b
6+b+b=20
6+2b=20
2b=20-6
2b=14
b=14:2
b=7
a=6+b=6+7=13