Осуществите превращение по схеме: CuSO4 - Cu(OH)2 - CuO Составьте уравнениея соответствующих

реакций. Укажите признаки реакций. Реакции ионного обмена запишите в ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

Cu2 ++SO42-+2K++2OH- = Cu(OH)2+2K++SO42-

Cu2++2OH- = Cu(OH)2

Cu(OH)2+ K2O = CuO+ 2KOH

Cu2 + + 2OH- +2K++O2- = Cuo + 2K++ 2 OH -

Cu2 ++ O2- = CuO