Типы химических реакций По числу и составу исходных веществ и продуктов химические реакции можно

разделить на 4 типа: разложения, соединения, замещения и обмена. 1. Реакцию разложения можно представить схемой АВ А + В. Запишите определение реакции разложения, запишите три примера реакций разложения, указав условия их протекания и подписав название каждого вещества. 2. Реакцию соединения можно представить схемой А + В АВ Запишите определение реакции соединения, запишите три примера реакций соединения, указав условия их протекания, подписав название каждого вещества. 3. Реакцию замещения можно представить схемой А +ВС АВ + С Запишите определение реакции замещения. 1) Примером реакций замещения может служить взаимодействие кислот с металлами, в результате образуется соль и выделяется водород. Изучите текст учебника п.31, запишите правило, с какими металлами кислоты реагируют с какими нет. Составьте уравнения реакции взаимодействия соляной кислоты с магнием, серной кислоты с хромом. Подпишите название каждого вещества. 2) К реакциям замещения относятся реакции взаимодействия металлов с растворами солей. Изучите текст учебника п.31, запишите правило, как металлы реагируют с солями, что является продуктом таких реакций. Составьте уравнения реакции взаимодействия цинка с нитратом серебра, алюминия с сульфатом меди. Подпишите название каждого вещества. 4. Реакцию обмена можно представить схемой АВ + СД АД + СВ. Запишите определение реакции обмена. Запишите уравнение реакции обмена по схеме, заменив названия веществ формулами: • Хлорид бария + серная кислота = сульфат бария + соляная кислота. Что бы правильно записать формулы веществ не забудьте проверить заряды, расставить коэффициенты (уравнять). • Гидроксид железа (II) + соляная кислота = хлорид железа (II) + вода 5. Запишите уравнения реакций, подпишите название каждого вещества, укажите тип реакции. 1. NO + O2 = NO2; р-ция соединения оксид кислород оксид азота (II) азота (IV) 2. HCl + O2 = H2O + Cl2; 3. PCl3 + Cl2 = PCl5; 4. Fe + H2O = Fe3O4 + H2; 5. CH4 + I2 = CH3I + HI; 6. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + NaCl; 7. Ca + HCl = CaCl2 + H2↑ ; 8. Mg + O2 = MgO; 9. Fe2O3 + H2 = Fe + H2O 10. CaCl2 + NaOH = Ca(OH)2 + NaCl; 11. Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2 ; 12. NH3 = N2 + H2 ; 13. AgF + NaCl = AgCl + NaF ; 14. CaCO3 = CaO + CO2↑; 15. CuBr2 + NaOH = Cu(OH)2 + NaBr ;

Ответы на вопрос

Отвечает Горицкая Юлия.

1. NO + O2 = NO2; р-ция соединения 
оксид кислород оксид 
азота (II) азота (IV) 
2.4HCl + O2 = 2H2O + 2Cl2; замещения
3. PCl3 + Cl2 = PCl5; соединения
4. 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 2H2; замещения
5. CH4 + I2 = CH3I + HI; замещения
6. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl; 
7. Ca + 2HCl = CaCl2 + H2↑ ;замещения 
8.2 Mg + O2 = 2MgO; соед
9. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O  замещ
10. CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl; обмена
11. Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2 ; замещ
12.2 NH3 = N2 + 3H2 ; разл
13. AgF + NaCl = AgCl + NaF ; обмена
14. CaCO3 = CaO + CO2↑; разлож
15. CuBr2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaBr  обмена