I. ТЕСТ 1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции: 1) испарение воды; 2)

выделение газа; 3) плавление металла. 2. Какой из металлов не будет взаимодействовать с серной кислотой: 1) Hg; 2) Mg; 3) Zn. 3. Реакция Cu + HgSO4 = CuSO4 + Hg относится к реакциям: 1) соединения; 2) разложения; 3) замещения. 4. Коэффициент перед хлором в уравнении реакции, схема которой P + Cl2 = PCl5 равен: 1) 2; 2) 5; 3) 7. 5. Реакция, имеющая общий вид типа: АВ = А + В относится к реакциям: 1) соединения; 2) разложения; 3) замещения. 6. Выберите уравнение реакции, соответствующее следующему описанию: натрий взаимодействует с водой, при этом образуется гидроксид натрия и выделяется водород. 1) Na2O + H2O = 2NaOH; 2) Na + H2O = NaOH + H2; 3) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. II. СООТНЕСИТЕ РЕАКЦИЯ ТИП 1) 2H2 + O2 = H2O А) РАЗЛОЖЕНИЕ 2) SO3 + H2O = H2SO4 Б) СОЕДИНЕНИЕ 3) 3 Mg + 2 AlCl3 = 3MgCl2 + 2 Al В) ЗАМЕЩЕНИЕ 4) 2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2 Г) ОБМЕН 5) Fe2O3 + 2 Al = 2 Fe + Al2O3 6) 2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3 H2O 7) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O III. Выберите верные утверждения: 1. Реакция обмена - это реакция между простыми и сложными веществами. 2. Реакция обмена протекает между сложными веществами, которые обмениваются своими составными частями. 3. Реакция обмена идет до конца только тогда, когда образуется вода. 4. Реакция обмена идет до конца, когда образуется газ, осадок или вода. 5. Реакция между cильной кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации. 6. Любая реакция обмена является реакцией нейтрализации. 7. HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O - это реакция обмена и нейтрализации. 8. CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O - это реакция обмена. 9. Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O - это реакция нейтрализации. IV. Среди предложенных реакций выбрать реакции обмена, протекающие «до конца»: 1ученик а) CuO + H2 = Cu + H2O б) MgCl2 + 2KNO3 = Mg(NO3)2 + +2KCl в) CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O г) 2H2O = 2H2 + O2 2 ученик а) NaCl + AgNO3 = AgCl↓ +NaNO3 б) CaO + H2O → Ca(OH)2 в) Ca(OH)2 + 2HNO3 → Ca (NO3)2+2H2O г) 2FeCl2 + Cl2 → 2 FeCl3 д) 2NaOH + Li2SO4 = 2 LiOH + +Na2SO4 V. Тест по темам «Физические и химические явления. Химические уравнения. Типы химических реакций». 1. При физическом явлении меняется: А) цвет б) форма в) агрегатное состояние г) запах. 2. При химическом явлении меняется: А) цвет б) форма в) агрегатное состояние г) запах. 3. Перемалывание зерна в муку – это явление: а) химическое б) физическое. 4. Отбеливание белья при стирке – это явление: а) химическое б) физическое. 5. Образование из двух простых веществ одного сложного – это реакция: а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена. 6. Образование из одного сложного вещества нескольких более простых – это реакция: а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена. 7. Реакции, при которых атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе – это реакции: а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена. 8. Реакции, протекающие между двумя сложными веществами, обменивающимися своими составными частями – это реакции: а) разложения б) замещения в) соединения г) обмена. 9. Вещества, ускоряющие химические реакции, но сами при этом не расходующиеся, называются: а) индикаторами б) катализаторами в) ингибиторами. 10. Схема, являющаяся уравнением химической реакции: а) Cu + O2 = CuO ; б) 2Fe + 3Cl2 = FeCl3; в) 2P + 5O2 = 2P2O5 ; г) 2NO2 → 2NO + O2 . 11.Укажите реакцию замещения: а) Fe + O2 → Fe3O4 б) Mg + HCl → MgCl2 + H2 в) HgO → Hg + O2 г) FeO + HNO2 → Fe(NO2)2 + H2O . Расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Полидорова Дарья.

I.

1.2)

2. 1)

3. 3)

4. 2)

5. 2)

6. 3)

II.

1, 2 -Б

3, 5 -В

4, 6 -А

7 -Г

III.

2, 4, 5, 7, 8.

IV.

1. А, В

2. А, В

V.

1. Б, В

2. А, Г

3. Б

4. А

5. В

6. А

7. Б

8. Г

9. Б

10. Г

11. Б

3Fe+2O2=Fe3O4

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

2HgO=O2+Hg

FeO+2HNO2=Fe(NO2)2+H2O

Отвечает Рябцев Матвей.

1) 2

2) 1

3) 3

4) 2

5) 2

6) 3

2)

1 Б  2 Б  3 В  4 А  5 В  6 А  7 Г

3) 24578

4) 1) в

  2) абв

5) 1)абв

   2)г

   3)б

   4)а

   5)в

   6)а

   7)б

   8)г

   9)б

   10)г

   11)б

  3Fe + 2O₂ = Fe₃O₄

  Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

  2HgO = 2Hg + O₂

  FeO + 2HNO₂ = Fe(NO₂)₂ + H₂O