Решить систему уравнений способом прибавления. СРОЧНО! 3x-4y=18 5x+2y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
 \left \{ {{3x-4y=18} \atop {5x+2y=4}} \right.    \left \{ {{x=6+ \frac{4}{3}y } \atop {5x+2y=4}} \right. 
 \\ 5(6+ \frac{4}{3}y)+2y=4
 \\ 30+ \frac{20}{3}y+2y=4
  \\ 30+ \frac{26}{3}y=4
 \\ 90+26y=12
 \\ 26y=12-90
 \\ 26y=-78
   \\ y=-3
 \\ x=(6+ \frac{4}{3}*(-3)
 \\ x=6- \frac{4}{3}*3
 \\ x=6-4
 \\ x=2
 \\ (x,y)=(2,-3)
  Проверка:
 \left \{ {{3*2-4*(-3)=18} \atop {5*2+2*(-3)=4}} \right.  \left \{ {{18=18} \atop {4=4}} \right.