Ну пожалуйста ребят, ответьте на мое решение, пожалуйста Лодка прошла 90 км против течения и

столько же по течению, затратив на весь путь 14 часов, причем 2 часа лодка стояла в порту. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/чПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Санжар.
Пусть собственная скорость лодки - х.    ⇒
90/(x-4)+90/(x+4)+2=14
90/(x-4)+90/(x+4)=12
90*(x+4)+90*(x-4)=12*(x-4)*(x+4)
90x+360+90x-360=12x²-192
180x=12x²-192
12x²-180x-192=0  |÷12
x²-15x-16=0   D=289     √D=17
x₁=16      x₂=-1 ∉
Ответ: Собственная скорость лодки (моторной) 16 км/ч.