Сократите дробь: 1) 15a/25b 2) 15a+15c / 25b 3) 5a*5b / 10c (где звездочка - умножение)


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
1)
 \frac{15a}{25b}  =  \frac{3a}{5b}
2)
 \frac{15a + 15c}{25b}  =  \frac{5(3a + 3c)}{25b}  =  \frac{3a + 3c}{5b}
3)
 \frac{5a \times 5b}{10c}  =  \frac{a \times 5b}{2c}  =  \frac{5ab}{2c}