ДАЮ З4 БАЛЛА, ГЛАВНОЕ РЕШИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ) Помогите пожалуйста решить уравнения С ОБЪЯСНЕНИЕМ. 1.

(х+2)²-9=0 2. 25-(10-х)²=0 ПОСТАВЛЮ 5 И СПАСИБО)

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.
Для начала следует ознакомится с формулой разности квадратов
a^2-b^2=(a-b)(a+b)
Использовав эту формулу сможем представить выражение в виде произведения двух многочленов. Произведение равно нулю, только когда один из его множителей равен нулю.
1). (x+2)^2-9=0 \\ (x+2-3)(x+2+3)=0 \\ (x-1)(x+5)=0 \\ x_1=1; x_2=-5

2). 25-(10-x)^2=0 \\ (5-10+x)(5+10-x)=0 \\ (x-5)(15-x)=0 \\ x_1=5; x_2=15
Отвечает Лучников Максим.
1) x^2+4x+4-9=0
    x^2+4x-5=0
    D=16-4*1*(-5)=16+20=36
    x1=-4-6/2=-10/2=-5
    x2=-4+6/2=2/2=1
 
2) 25-(100-20x+x^2)=0
    25-100+20x-x^2=0
    -x^2+20x-75=0 |*(-1)
     x^2-20x+75=0
     D=400-4*1*75=400-300=100
     x1=20-10/2=10/2=5
     x2=20+10/2=30/2=15