Сумма чисел a и b равна 20 а, удвоенная разность - 28. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.
A+b=20
2(a-b)=28 ==> a-b=14
Методом подбора a=17, b=3
Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
A+b=20
2(a-b)=28
из первого уравнения следует, что
а=20-b (перенос b на другую сторону от знака "=")
подставляем во второе, тогда
2 ( (20-b) - b) = 28
решаем простейшее уравнение
( 20 - b ) - b = 14
20 - 2b = 14
-2b = 14 - 20
-2b = -6
b = 3
подставляем полученное значение в любое из уравнений и находим а
a + b = 20 (b=3)
a + 3 = 20
a = 20 - 3
a = 17
Ответ: a = 17; b = 3
Проверка: подставляем значения в
1) a + b = 20; 17 + 3 = 20      верно
2) 2 ( a - b ) = 28; 2 ( 17 - 3 ) = 28     верно