Составьте систему уравнений по условию задачи:1.Найдите числа, сумма которых равна 285, а разность

(- 153). 2.Найдите два числа, удвоенная разность которых равна их сумме, а утроенная сумма больше их разности на 7. 3.Сумма двух чисел равна 114. Найдите эти числа, если их удвоенная сумма на 14 больше их разности. 4.За 10 кг яблок и груш заплатили 48р.40к. Сколько яблок и сколько груш было куплено, если 1 кг яблок стоит 4р.20к., а 1 кг груш 5 р.80 к.? 5.За 10 м ткани двух сортов заплатили 36 р. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено, если 1 м ткани одного сорта стоил 3 р., а другого сорта 4р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.
1) одно число = х, второе число = у
х + у = 285
х - у = -153
2) одно число = х, второе число = у
2(х - у) = х+у
3(х + у) -(х - у) = 7
3)одно число = х, второе число = у
х + у = 114
2(х + у) - (х - у) = 14
4) яблок купили  х кг, а груш купили  у кг
х + у = 10
4,2 х + 5,8 у = 48,4
5) 1 сорта купили х м, а 2 сорта купили у м
х + у = 10
3х + 4у = 36