Решите квадратное уравнение с объяснением, пожалуйста 14х²-5х-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.
14x^2-5x-1=0 
ИСПОЛЬЗУЕМ ДИСКРИМИНАНТ

D=b²-4ac= (-5)²-4*14*(-1)=25+56=81
√D= √81= 9

x1=-b+√D/2a= 5+9/2*14= 14/28=1/2; (сократим на 14)

x2=-b-√D/2a= 5-9/2*14=-4/28=-1/7