лодка прошла 10 км по течению реки а затем 4 км против течения реки затратив на весь путь 1

час.Нйдите скорость лодки против течения реки если скорость течения реки 3 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркина Вероника.
Пусть х - собственная скорость лодки.
Тогда скорость лодки по течению: х+3,
          скорость лодки против течения: х-3
Используем формулу t=S/v
Время движения лодки по течению равно 10/(x+3)?
а время движения против течения равно 4/(x-3)
Учитывая, что на весь путь затрачено 1 час, составим уравнение:
10/(x+3) + 4/(x-3) = 1
10/(x+3) + 4/(x-3) - 1 =0   |*(x+3)(x-3), где x≠-3, x≠3
10 (x-3) + 4 (x+3) - (x+3)(x-3) =0
10x-30+4x+12-x^2+9=0
-x^2+14x-9 = 0
x^2-14x + 9 = 0
Дальше решаешь уравнение через дискриминант и находишь х.
Скорость против течения будет х-3.

Только у меня такое впечатление, что  условие неверно списано, и суммарное время движения лодки равно не 1 часу, а другому значению ))