Найдите нули функции и координаты вершин параболы y=x^2-5x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Иценко Егор.
Найдем координаты вершин
x=-b/2a=5/2=2.5
Подставим 2.5 чтобы найти y вершину
y=6.25-12.5+3=3.25
Найдем нули
Oy:x=0,y=3
Ox:y=0, x^2-5x+3=0
D=25-12=коорень из 13
x1,2=(5+-корень из 13)/2