Найдите наименьшее значение выражения y=13x-ln(13x) +5 на отрезке [(1/26); (5/26)]


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.
ОДЗ: x>0
y'=13-1/x=(13x-1)/x
Точка x=1/13 - точка минимума
y(1/13)=1-ln(1)+5=6-0=6
Ответ: 6