Знайдіть при якому значенні а ривняння (5-a)x=20: 1)мае одын коринь, що доривнюе 2


Ответы на вопрос

Отвечает Крупа Маша.
Решение:
(5-a)x=20
Так как х= 2 является корнем уравнения, то при подстановке его в уравнение получим верное равенство:
(5-a)• 2 = 20
5-a = 20 : 2
5 - а = 10
а = 5 - 10
а = - 5.
Ответ: при а = -5 уравнение имеет единственный корень, равный 2.