Реши уравнение: z2+17z+42=0 Корни уравнения z1=z2=(первым введи больший корень)Реши

уравнение:13y2+39y−(y+3)=0 Корни уравнения y1=y2=второй корень записать в виде обыкновенной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
1)
 {z}^{2}  + 17z + 42 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {17}^{2}  - 4 \times 1 \times 42 = 289 - 168 = 121 \\ z1 =  \frac{ - 17 + 11}{2}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3 \\ z2 =  \frac{ - 17 - 11}{2}  =  \frac{ - 28}{2}  =  - 14
Корни уравнения: z1 = -3, z2 = -14

2)
13{y}^{2}  + 39y - (y + 3) = 0 \\ 13 {y}^{2}  + 39y - y -  3 = 0 \\ 13 {y}^{2}  + 38y - 3 = 0 \\ d =  {b}^{2} - 4ac =  {38}^{2}   - 4 \times 13 \times ( - 3) = 1444 + 156 = 1600 =  {40}^{2}  \\ y1 =  \frac{ - 38 - 40}{2 \times 13}  =  -  \frac{78}{26} =  - 3  \\ y2 =  \frac{ - 38 + 40}{2 \times 13}  =  \frac{2}{26} =  \frac{1}{13}


Корни уравнения: y1 = -3, y2 = 1/13
Отвечает Косов Миша.
Z1=-3, z2=-14
y1=1/13, y2=-3