Найдите значение выражения(4х+1)(х+5)-(1+2х)(2х-1) при х= - 1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Тулепберген Айзере.

1. Упростим выражение:

(4х+1)(х+5)-(1+2х)(2х-1)=4x²+20x+x+5-(2x-1+4x²-2x)=4x²+21x+5-2x+1-4x²+2x=21x+6

2. Найдём значение выражения при х= - 1/7

21*(-1/7)+6= -3+6=3

Ответ: 3.

Отвечает Калинина Анастасия.
4x^2+5+21x-4x^2+1=6+21x=6-21/7=6-3=3