Помогите решить еще один пример пожалуйста (корень х+2)+(корень х-5)=(корень 2х-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юра.

 \sqrt{x + 2}  +  \sqrt{x - 5}  =  \sqrt{2x - 3}
ОДЗ x≥-2 x≥5 x≥3/2 => х≥5
возведем в квадрат обе части

x + 2 + x - 5 + \\  +   \sqrt{ (x + 2)(x - 5) }  = 2x - 3

 \sqrt{ (x + 2)(x - 5) }  =0
х=-2 (отбрасываем по ОДЗ)
х=5 нам подходит

Ответ х=5

Отвечает Силиванова Снежана.

 \sqrt{x + 2}   +  \sqrt{x - 5}  =  \sqrt{2x - 3}  \\  \sqrt{x + 2}  +  \sqrt{ {2x}^{2}  - 3 x - 10x + 15}  \\
ответ
 \sqrt{x +2 }  +  \sqrt{ {2x}^{2} + 13 x + 15 }