Подскажите форлумы вероятности, а именно те, по которым можно найти, к примеру сколько есть

вариантов составления колоды из 8 карт, если на выбор есть 80 карт. Я помню, что там есть деление и факториал. Напомните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Novak Maks.

Выбрать 8 карт из 80, не глядя на порядок: сочетания.
C(8, 80) = 80! / (8!*(80-8)!) = 80! / 8!*72! = 80*79*78*77*76*75*74*73/40320
Тоже самое, но если важен порядок следования: размещения.
A(8, 80) = 80!/72! = 80*79*78*77*76*75*74*73
Сколькими способами можно составить колоду из 8 карт: перестановки.
P = 8! = 40320