1. Из колоды карт (36) вытаскивают на удачу 5 карт. Найти вероятность того, что выпадет 2 туза и 3

шестёрки. 2. 7 человек рассаживаются на удачу на скамейку, вероятность того, что 2 человека сидеть будут рядом. 3. Из колоды карт, наугад вынимают 2 карты. Найти вероятность того, что среди них окажется хотя бы одна дама. Помогите пожалуйста с задачами по вероятности) заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

Задача 1.
Пять попыток - это событие "И" - вероятности их умножаются.
Событие А - 2 туза из 4-х  и 3 шестерки из 4-х за 5 попыток.
Р = 4/36 * 3/35 (это 2 туза) * 4/34 * 3/33 * 2/32 (это 3 шестерки) = 
 = 0,11111 * 0,0857 * 0,11764 * 0,090909 * 0,0625  = 0,0000064 - ОТВЕТ
Задача 2.
Всего человек 7. Выбрано из них -персонально  2. 
Скамейка = 1
Вероятность, что выбранные сядут рядом =
Р(А) = 2/7 * 1/6 = 1/21  ~ 0,0476 = 47,6% - ОТВЕТ
Задача 3.
Здесь слово "хотя бы одна" превращает испытание в событие "ИЛИ".
Такие вероятности суммируются.
Р(А) = 4/36 * 3/35 = 1/105 - обе карты "дамы"
Р(Б) = 4*36  = 1/9 - первая   "дама"
Р(В) = 4/35 =  - вторая "дама"
Р = или Р(А) или Р(Б) или Р(В) = 0,00952 + 0,11111  + 0,11428 ~ 0.2349 ~ 23.5% - ОТВЕТ