Моторная лодка за одно и то же время может проплыть 36км против течения реки и 48км по течению.

Найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Пусть собственная скорость=х, тогда
Скорость по течению: х+3 км/ч
Против течения: х-3 км/ч

Время движения по течению: 48 / (х+3)
Против течения: 36 / (х-3)

По условию, время одно и то же, поэтому

 \frac{48}{x + 3}  =  \frac{36}{x - 3}  \\  \\ 48(x - 3) = 36(x + 3) \\  \\ 48x - 144 = 36x + 108 \\  \\ 48x - 36x = 108 + 144 \\  \\ 12x = 252 \\  \\ x =  \frac{252}{12}  = 21
Ответ: 21 км/ч