Помогите решить систему уравнений 1)5x-3y=14 2x+y=10 2)9y+11x=7 10x-7y=27


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Иван.
1)
5x - 3y = 14 \\ 2x + y = 10 \\ \\ 5x - 3y = 14 \\ 6x + 3y = 30 \\ \\ 11x = 44 \\ y = 10 - 2x \\ \\ x = 4 \\ y = 10 - 2 \times 4 = 2
Ответ: (4; 2)

2)
11х + 9у = 7
10х - 7у = 27

77х + 63у = 49
90х - 63у = 243

167х = 292
у = (10х - 27)/7

х = 292/167
у = (2920/167 - 27)/7 = -1589/167 : 7 = -227/167

Ответ: (292/167; -227/167)