(35баллов) изи баллы Катер шел по течению реки 4 ч и 6 ч — против течения. Найдите скорость

течения реки, если скорость катера в стоячей воде 32 км/ч и за все путешествие катер прошел 310 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.
Пусть скорость течения - х км/час.

Тогда скорость за течением - 32+х км/час,а против - 32-х км/час.

У нас с условия получается такое уравнение:

4(32 + x) + 6(32 - x) = 310 \\ 128 + 4x  +  192 - 6x = 310 \\ 130 + 190 - 310 = 2x \\ 320 - 310 = 2x \\ 10 = 2x \\ x = 5
Ответ: скорость течения 5 км/час