Найдите расстояние от точки пересечения прямых y=2x+3 и y= 1/3 -3x до прямой y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

Искомое расстояние равно значению модуля ординаты точки пересечения графиков d = |y₀|.

2x+3 = 1/3 -3x; 5x = 1/3 - 3|·3; 15x = -8; x = -8/15;

y₀ = 2·(-8/15) + 3 = -16/15 + 3 = 29/15

d = 29/15

Ответ: 29/15