Умножение многочлена на многочлен! Умножение выражение: 1) а) -5x (x-2) + (x-3) (5x+1) б) 3a (

a-b) - (a+b) (3a-b) в) (2a-b) (3a+b) + (3a-5b) (a-b) г) (5x^2y-y) (x-2y) - (x^2+2y) (5x-3y) 2) а) 3a (a+3) + (2-a) (3a-4) б) 7x (x-2y) - (x-y) (7x+y) в) (3m-2n (2m-3n) + (3n-m) (2n-m) г) (2a-5b^2) (a+b) - (b^2-2a) (a-5b)

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.

1)

а) -5x (x-2) + (x-3) (5x+1) = -5х² + 10х + 5х² - 15х + х - 3 = - 5х - 3

б) 3a ( a-b) - (a+b) (3a-b) = 3a² - 3ab - (3a² + 3ab - ab - b²) =

= 3a² - 3ab - 3a² - 3ab + ab + b² = b² - 5ab

в) (2a-b) (3a+b) + (3a-5b) (a-b) = 6a² - 3ab + 2ab - b² + 3a² - 5ab - 3ab + 5b² =

= 9a² - 9ab + 4b²

г) (5x²y - y) (x-2y) - (x² + 2y) (5x-3y) =

= 5x³y - xy - 10x²y² + 2y³ - (5x³ + 10xy - 3x²y - 6y³) =

= 5x³y - xy - 10x²y² + 2y³ - 5x³ - 10xy + 3x²y + 6y³ =

= 5x³y - 10x²y² - 5x³ + 8y³ + 3x²y - 11xy

2)

а) 3a (a+3) + (2-a) (3a-4) = 3a² + 9a + 6a - 3a² - 8 + 4a = 19a - 8

б) 7x (x-2y) - (x-y) (7x+y) = 7x² - 14xy - (7x² - 7xy + xy - y²) =

= 7x² - 14xy - 7x² + 7xy - xy + y² = y² - 8xy

в) (3m-2n) (2m-3n) + (3n-m) (2n-m) =

= 6m² - 4mn - 9mn + 6n² + 6n² - 2mn - 3mn + m² =

= 7m² - 18mn + 12n²

г) (2a-5b²) (a+b) - (b²-2a) (a-5b) =

= 2a² - 5ab² + 2ab - 5b³ - (ab² - 2a² - 5b³ + 10ab) =

= 2a² - 5ab² + 2ab - 5b³ - ab² + 2a² + 5b³ - 10ab =

= - 6ab² + 4a² - 8ab