В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны в 1,5 раза, но меньше суммы боковых

сторон на 5 см. Найдите основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.

а - осноание
b,c - боковые страни.
Тогда:
а/с = 1.5
и
а + 5 = 2*с, так как с =b
Значить а = 1.5*с
и
1.5*с+5 = 2*с.
Значить 1/2*с = 5
или
с = 10.
Следовательно
а = 1.5*10 = 15