(у²-2у)²-4у²+8у+3=0решите с помощью замены переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.

(y^2-2y)^2-4y^2+8y+3=0\\ (y^2-2y)^2-4(y^2-2y)+3=0

Произведем замену переменных. Пусть y^2-2y=t, получим квадратное уравнение относительно t.

t^2-4t+3=0

Вычислим корни квадратного уравнения по теореме Виетта:

t_1=1\\ t_2=3


ОБРАТНАЯ ЗАМЕНА

y^2-2y=1\\ y^2-2y+1-1=1\\ (y-1)^2=2\\ \boxed{y=1\pm\sqrt{2}}


y^2-2y=3\\ y^2-2y-3=0

Найдем корни квадратного уравнения по т. Виетта:

\boxed{y=-1}\\ \\ \boxed{y=3}