(100:Баллов) Пятеро садится на скамейку. Как велика вероятность того, что два определённых лица

окажутся рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

общее число исходов перестановка из 5

n=5!

благоприятное число: объединим двоих и найдем перестановку из 4, но учтем, что эти двое могут сесть двумя способами: один слева другой справа и наоборот

m=2*4!

P(A)=m/n=(2*4!)/5!=(2*4!)*(5*4!)=2/5=0.4