Сравните числовые значения выражений 4 и √17 √5-1 и √2


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

4=\sqrt{4^2}=\sqrt{16} так как 0< 16<17

4 < \sqrt{17}

-----------

вместо сравнения \sqrt{5}-1 и \sqrt{2}

сравним числа на 1 большие от этого знак между ними не поменяется \sqrt{5} = \sqrt{5}-1+1 и \sqrt{2}+1

\sqrt{5}, \sqrt{2}+1

а вместо них, так как они положительны сравним их квадраты

(\sqrt{5})^2=5

(\sqrt{2}+1)^2=(\sqrt{2})^2+2*\sqrt{2}*1+1^2=2+2\sqrt{2}+1=3+2\sqrt{2}

а так как 3+2\sqrt{2}>3+2*\sqrt{1}=3+2*1=5,

то получим что \sqrt{5}-1  


Отвечает Колесникова Лиза.
Ваше решение. Приятной учебы