Найдите градусные величины 2 смежных углов,если их разность равна 40 градусам


Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Анастасия.

1)Пусть х и у  - это смежные углы=>х+у=180, а х-у=40(по условию)

2)Решаем эту систему

{х+у=180

{х-у=40

2х=220

х=110

у=110-40=70

Ответ:110;70

Отвечает Қуанышева Дариға.

Т.к. разность углов равна 40. то один из углов на 40 градусов больше.

Пусть х°- меньший угол, тогда

х+40- больший угол

Сумма смежных углов 180°

х+х+40=180

2х+40=180

2х=180-40

2х=140

х=140:2

х=70- меньший угол

х+40=70+40=110°- больший