1.Наполненное после тропического дождя озерцо слон может опустошить за 4 часа, бегемот ― за 5

часов, а жираф ― за 8 часов. Какое время потребуется слону, бегемоту и жирафу выпить всю воду из озерца, если они будут действовать сообща?

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева София.

слон за 1 час "выпивает" 1/4 озерца...

бегемот за 1 час "выпивает" 1/5 озерца...

жираф за 1 час "выпивает" 1/8 озерца...

вместе они за 1 час "выпьют" (1/4)+(1/5)+(1/8) озерца...

...= (10+8+5)/40 = 23/40 части озерца в час

23/40 части озерца ----- 1 час

1 целое озерцо ----- х час

х = 1:(23/40) = 40/23 часа на все озерцо...

= 1 час и 17/23 часа (это примерно 1 час и 44 минуты))

Отвечает Погонец Анна.

Весь бассейн=1  

По формуле: P=A/t

Работа слона 1/4 , бегемота 1/5, а жирафа 1/8

Тогда для того, чтобы найти их производительность всех вместе, нужно сложить их работу  

1/4+1/5+1/8=(10+8+5)/40=23/40 за 1 час

 Вся работа                    40/40 за х

Тогда по пропорции х=40/40*1:23/40  

Тогда 40/23ч - они сделают работу вместе.

Ответ:1 17/23ч